角逐经济   激扬风采

2019-11-25


角逐竞技       激扬风采

——赣州旅游职业学校第四届体育运动顺利闭幕

    11月11至15日,在这脐橙飘香、阳光温暖的日子里,我们隆重而热烈、顺利而圆满地举行赣州旅游职业学校四届校运会。比赛场面精彩纷呈,成绩斐然!全体运动员、教练员、裁判员、工作人员和同学们用自己的行动淋漓尽致地体现了体育比赛第一,友谊第一的真正内涵体现了运动比赛项目的趣味性、娱乐性、多样性、人文性、创新性和教育性的特色;充分展示了我校的学生奋发向上、主动进取、勇于拼搏和文明守纪、团结互助的精神面貌,使我们的运动会取得了运动成绩和精神文明的双丰收。

                                                              

  教师组的拔河比赛闪亮登场、精彩纷呈!甲乙两组参赛教师同心协力、斗智斗勇、顽强拼搏,展开激烈的角逐,同学们人潮涌动,为老师助力加油的呐喊声、欢呼声,此起彼伏、响彻云霄!老师们这场拔河比赛体现了力量的角逐,团队的精神,智慧的较量,风采的展示,理想的飞扬!同学们通过感受这精彩的瞬间,充满了比赛的自信和希望!

    

    

一、趣味赛事本次运动会,有拔河、齐心协力、螃蟹跑、跳大绳、摸石过河、蛟龙出海、企鹅漫步、代鼠跳、同舟共济、踢毽子吹气,共11个趣味项目的比赛。异彩纷呈的赛场上,运动员个个精神饱满,奋力拼搏、团结互助、勇争第一。

1、拔河比赛的双方队员众志成城,凝心聚力,使出洪荒之力,其场面惊心动魄、气势磅礴,体现了同学们团队合作、顽强拼搏精神。    

    

    

    

2、“齐心协力”比赛——他们是弘扬团结精神、传承协作传统。“齐心协力”比赛

    

    

3、“螃蟹跑”比赛——她们是协调一致、共同前进。

    

    

    

    

4、“跳大绳”比赛——她们活力四射、体态轻盈婀娜多姿、快乐跳跃,跳出自信、跳出精彩                                 

         



5、“摸石过河”比赛——她们脚踏实地、探索前行。全体师生领悟出改革开放、勇于探索和创新求真的深刻内涵和意义。

         

6、“蛟龙出海”比赛——她们凝心聚力、协调一致,彰显团队精神         


7、“企鹅漫步”比赛——她们手脚并用、协调优先。         

8、“袋鼠跳”比赛队员协调一致、共同前进,这一项目的比赛,趣味性和观赏性都超强,观看的同学都开怀大笑。

    

    

9、“同舟共济”比赛——个个队员精准目标、同舟共济、脚踏实地、到达彼岸。

         

10、“踢健子”比赛——女孩子们灵巧轻盈、姿态优美。

    

              

11、“吹气球”比赛——同学们强使内功、暴发活力。                   

二、田径赛事:无论哪个田径运动项目,运动场上的气氛热烈非凡扣人

1200米”比赛——勇于挑战、勇于争先。


2、“400米”比赛——坚忍不拔、必胜信念。



3、“4×200”比赛——竭尽全力、奋勇争先。


4、4×400”比赛——协调优先、精准发力。


5、“女子800”比赛——顽强拼搏自我超越


6、男子1000米比赛——耐力比拼、贵在坚持。

                   

         

7、高比赛——最给力、最精彩的一幕:2019级12赵华龙同学纵身跃过1.62m,姿势优美,裁判员国子豪与这位打破学校跳高纪录的冠军拥抱着,全场观众为之喝彩,一片沸腾!



8、“助跳远”比赛——顽强拼搏、勇猛前行。    

    

9、“迎面接力(20×60)”比赛——弘扬精神、传承传统。

         

10、三项全能(高、远、400米)比赛——角逐竞技、彰显风采

    

    

  女孩子们和男孩子们充满自信和希望;表现出从容和淡定;凝聚着团结和合力;绽放出青春活力;表现出耐力和毅力;发挥出潜能和水平;促进了和谐和友谊;传承着传统和美德弘扬了风格和精神,彰显出魅力和风采;享受了成功和喜悦

一切劳动,一方面是人类劳动力在生理学意义上的耗费;就相同的或抽象的人类劳动这个属性来说,它形成商品价值。一切劳动,另一方面是人类劳动力在特殊的有一定目的的形式上的耗费;就具体的有用的劳动这个属性来说,他生产使用价值。——《资本论》    

1、致全体运动健儿们:“运动场地上有你们坚定的矫健的步伐,辛苦的汗水,坚定的信念,你们就像天边的云端,有彩霞的绚丽色彩;就像奔驰的骏马,奋勇争先,似乎胜利的果实在等待你,非你莫属,我为你加油!为你们喝彩!为你们祝福!”

2、致全体运动健儿们:“年轻的我们自信飞扬,青春的气息如同出升起的朝阳,蓬勃的力量如同阳光的挥洒,这是我们运动健儿们信念的坚定、意志的坚毅、精神的支撑、顽强的拼搏、竞技的角逐、实力的展示、风采的彰显!只有执着的的信念,化作不停奋战的动力,胜利就在向你们招手,加油吧,健儿们!”

3、致全体运动健儿们:“坚定、执着、耐力、青春、活力与希望在本届运动会你们身上尽情地体现,你们是最棒的!你们是赣旅学子的骄傲!

4、致全体裁判员:“你们与运动健儿们一样在运动场上顶着同样的骄阳暴晒,但同学们只关注了比赛的过程和结果,没有给你们热烈欢迎与激动喝彩,你们却有精密的精密的仪表、细致的的耐心和和忘我的精神,公平、公正地记录关运动员们的辉煌成绩!你们辛苦了!我们为你们喝彩、自豪和骄傲!我们敬爱你们!

  一位同学的一则新闻稿这样写道:“我们在本次运动会,既锻炼了身体,增强了体质,又增进了老师与同学、同学与同学之间的友谊,增强了我们的集体荣誉感,比赛结束,在场的人们都领略了体育的魅力和体育的风采,使人心里涌出一种激动和叹服!……让我们编织青春的阳光,做我们起飞的翅膀,去实现我们伟大的梦想!祝愿我们的学校越办越好!


      11月15日下午, 刘焕禄副校长主持了本次运动会颁奖仪式暨闭幕式。组委会颁发了团体总分奖和单项奖。本届裁判彭勇老师宣布了本届运动比赛的获奖学生和团体名单。


积明副校长为获得本届运动会“道德风尚奖”班级颁奖    

荣获“道德风尚奖”班级分别是18级1班、 18级2班、17级18班、 19级2班、 19级11班、 19级21班、18级6班、19级12班



20183班,20185班和201813班分别荣获团体总分一三等奖    

党支部晏勇书记团体总分一三等奖的班级颁奖。


  最后,校第四届校运会组委会主任、校党支部书记、校长晏勇同志本届体育运动会致闭幕

  晏勇同志首先肯定我校第四届运动会取得的成绩代表运动会组委会对本届运动会的圆满成功和运动员取得的优异成绩表示热烈的祝贺!对为运动会付出辛勤劳动的裁判员、运动员以及全体工作人员表示诚挚的感谢!

  晏勇同志指出:“这次运动会充分展现了全体师生积极进取、顽强拼搏、奋发向上、勇攀高峰的旺盛斗志充分体现了全校师生团结协作、顾全大局的集体主义精神、严明的纪律、积极向上的精神风貌,充分展现了我校学子积极上进、乐观进取、奋力拼搏的青春风采。

  晏勇同志强调并希望:“全体师生把本届运动会上表现出来的奋发图强、勇争第一的进取精神;团结友爱、通力协作的团队精神;胜而不骄、败而不馁的心理素质;坚韧不拨、永不言败的意志品质迁移到我们的学习和生活之中,使我们的生活愈加充实,使我们的人生愈加精彩。

    


让我们继续努力,团结勤奋,拼搏创新,为学校创造更多的辉煌



附:赣州旅游职业学校第四届运动会奖项及获奖者名单

         

200米(个人奖)

男子组:第一名 1811 刘经鹏

        第二名 1911 赖涛昇

        第三名 1815 徐洪财

女子组:第一名 1811 曾丽芸

        第二名 196 黄丹

        第三名 1810 陈清圆

400米(个人奖)

男子组:第一名 1720 罗衍丰

        第二名 1818 朱佩

        第三名 1811 刘经鹏

女子组:第一名 185 徐晶莹

        第二名 1811 戈誉臻

        第三名 196 钟丽萍

800米(个人奖)

女子组:第一名 1814 丁琦

        第二名 192 钟春燕

        第三名 182 邹海连

四、1000米(个人奖)

男子组:第一名 1720 廖荣

        第二名 199 黄鑫

        第三名 1720 罗衍丰

4x200米接力(团体奖4人)

男子组:第一名 1820

        第二名 1815

        第三名 1720

女子组:第一名 1813

        第二名 1814

        第三名 1922

六、4x400米接力(团体奖4人)

男子组:第一名 1720

        第二名 1813

        第三名 1814

女子组:第一名 196

        第二名 1814

        第三名 197

助跑跳远(个人奖)

男子组:第一名 199 叶起旺

        第二名 191 罗三立

        第三名 1922 李世宏

女子组:第一名 1810 华静

        第二名 1811 曾丽芸

        第三名 185 邹雨燕

跳高(个人奖)

男子组:第一名 1912 赵华龙

        第二名 1921 黄超宇

        第三名 1920 潘呈健

女子组:第一名 1812 杨兰

        第二名 183 曹国青

        第三名 艺术班 徐晗

三项全能(个人奖)

男子组:第一名 191 罗三立

第二名 187 赖嘉威

        第三名 1720 廖荣

               1914 肖美科

女子组:第一名 193 侯冬华

        第二名 1816 廖蕊如

        第三名 198 张宏进

   十、齐心协力(团体奖6人)

男子组:第一名 1819

        第二名 1714

        第三名 1912

女子组:第一名 1814

        第二名 185

        第三名 184

十一、螃蟹跑(团体奖6人)

男子组:第一名 1812

        第二名 1720

        第三名 1820

女子组:第一名 186

        第二名 183

        第三名 184

十二、摸石过河(团体奖3人)

男子组:第一名 1714

        第二名 1814

        第三名 1820

女子组:第一名 181

        第二名 1921

        第三名 184

十三、蛟龙出海(团体奖6人)

男子组:第一名 1914

        第二名 1714

        第三名 1820

女子组:第一名 1921

        第二名 187

        第三名 1717

十四、企鹅漫步(团体奖3人)

男子组:第一名 1714

        第二名 1820

        第三名 1814

女子组:第一名 183

        第二名 183

        第三名 1921

十五、袋鼠跳(团体奖3人)

男子组:第一名 1916

        第二名 1919

        第三名 1921

女子组:第一名 183

        第二名 185

        第三名 185

十六、同舟共济(团体奖3人)

男子组:第一名 1813

        第二名 1714

        第三名 1820

女子组:第一名 183

        第二名 193

        第三名 1921

十七、踢毽子(团体奖5人)

男子组:第一名 1819

第二名 1814

        第三名 1918

女子组:第一名 1813

        第二名 183

        第三名 182

十八、吹气球(团体奖6人)

男子组:第一名 1714

        第二名 1813

        第三名 1720

女子组:第一名 185

        第二名 192

        第三名 181

十九、跳大绳(团体奖10人)

男子组:第一名 1714

第二名 1820

第三名 187

女子组:第一名 183

第二名 1718

第三名 182

二十、迎面接力(团体奖20人)

男子组:第一名 1816

第二名 1812

第三名 1813

女子组:第一名 192

第二名 196

第三名 183

二十一、拔河(团体奖15人)

男子组:第一名1815

第二名1714

第三名 1816

女子组:第一名 1813

第二名 183

第三名 1814

二十二、方阵、广播体操(团体奖)

第一名 183

第二名184

第三名185

二十三、道德风尚奖排名前八

   181班、 182班、1718班、 192班、 1911班、 1921班、186班、1912

二十四、总积分排名

一等奖:183   

二等奖:185

三等奖:1813




阅读 192
分享